Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Дитя первых пятилеток переходит на информационные технологии

Журнал "Компания" № 24 25.06.2001
Надир Шакур

Воронеж прощается с ЕС.
"Воронежсинтезкаучук" (ВСК) перешел на новые информационные технологии. Об этой реформе менеджмент ВСК начал задумываться еще в середине 90-х. В условиях роста информационных потоков все труднее было быстро принимать управленческие решения. Система обработки данных, построенная на базе морально и физически устаревшей ЭВМ ЕС советских времен, потребовала коренного изменения. Сейчас на ВСК запущена первая очередь новой информационной системы и готовится к вводу вторая очередь.
Реформа не свелась к простой замене вычислительной техники. На ВСК решили изменить сами принципы управления. Для этих целей требовалось новое программное обеспечение. "В 1995 году мы, проанализировав отечественные и зарубежные разработки, остановили свой выбор на программных средствах R/3 германской фирмы SAP. Этот софт наиболее полно подходит для решения таких задач, как управление и учет в крупных и средних производственных компаниях", - поясняет начальник отдела интегрированных систем управления ВСК Виктор Ефимов.
Система SAP R/3 представляет собой большую библиотеку финансово-экономических моделей и решений. В этой библиотеке хранятся модули программного обеспечения, работающие в архитектуре "клиент - сервер".
Для реализации проекта были привлечены отечественные консалтинговые фирмы, работающие в контакте с фирмой SAP: компания "Юником/ МС Консультационная группа", инженерно-консалтинговая "Солвер" и "SAP Консалт СНГ". При этом "Солвер" выступила генеральным подрядчиком проекта и поставщиком технических средств, а "SAP Консалт СНГ" занялась обучением проектных групп ВСК и консультациями по системе R/3. Внедрять систему R/3 планировалось поэтапно. Первая очередь системы - модули "Финансы", "Сбыт", "Запасы", "Инфосистема" - была введена в эксплуатацию в ноябре 1998 года. В тот же период были реорганизованы коммерческие и бухгалтерские службы предприятия. Внедрение первой очереди изменило технологию работы в службах сбыта, финансов и бухгалтерии. Теперь эти отделы работают в режиме реального времени, благодаря чему топ-менеджеры ВСК получили доступ к достоверной, оперативной и полной информации о сбыте и расчетах с дебиторами и кредиторами.
Вторая очередь включает в себя подсистемы "Снабжение", "Затраты" и "Основные средства". Она внедряется сейчас.
"Проект подобного масштаба требует относительно больших финансовых вложений, и это первая проблема, - говорит руководитель ИТ-подразделения фирмы "Солвер" Юрий Устинов. - Вторая проблема - кадровое обеспечение. В частности, предприятия, желающие внедрить подобные системы, обнаруживают недостаток подготовленных специалистов в службах АСУ и в других подразделениях".
Воронежский завод синтетического каучука был построен в 1932 году. Мощность предприятия - до 350 тыс. тонн серийных каучуков и латексов в год. Система контроля качества на предприятии соответствует международным стандартам ISO 9002 и с 1994 года сертифицирована германской фирмой RW TUV.

26.06.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов